FFCV.org

LRCVN : Finale Régionale à Asnelles

71 pilotes normands s’étaient donnés rendez-vous à Asnelles ce week-end pour disputer la finale du championnat régional de char à voile.



A l’issue de 2 jours où la météo a joué avec les nerfs des pilotes et organisateurs oscillant entre vent fort, pétole, soleil, pluie battante, les titres de champion de ligue ont pu être décernés.

Dans ces conditions difficiles, seules 3 manches ont pu être courues le Samedi et 3 également le Dimanche alors que 11 départs ont été lancés.



Suite à cette finale, ils restent à nos pilotes normands à s’illustrer dans les compétitions nationales et internationales à venir.

Quinze de nos jeunes pilotes normands vont défendre les couleurs de leur club et de la Normandie les 8,9 et 10 Mai à Leucate en Méditerranée au championnat de France des jeunes. Un trajet long les attend, mais ils partent tous avec plaisir et enthousiasme dans la perspective de découvrir un terrain particulièrement propice au roulage des chars à voile.

Pour les plus âgés, chacun ira défendre ou chercher un titre et podium au championnat de France qui se déroulera du 29 au 31 Mai sur les plages du littoral des Pays de Loire.

Puis la saison se terminera pour neuf de nos pilotes normands à Smith Creek dans l’état du Nevada aux Etats-Unis où ils disputeront le championnat du monde de char à voile du 12 au 20 Juillet. François GARNAVAULT du Club d’Asnelles ira pour y défendre son titre. Les autres normands n’auront pas à défendre un titre mais à en conquérir un. Nous leur souhaitons à tous BONNE CHANCE et nous sommes confiants de leurs belles performances.



Classement ligue

Mini4 Benjamin : 15 manches : Champion de ligue : Louis GODEY du CLNA Asnelles, 2e Quentin HUE du CLNA Asnelles, 3e Clément CHEDOR du CLNA Asnelles

Mini4 Minime : 15 manches : Champion de ligue : Hugo MARIE du CPNOB Colleville sur Mer, 2e Gabin BRISSET du CLNA Asnelles, 3e Basile ROBBE du CLNA Asnelles

Mini4 Cadet : 15 manches : Champion de ligue : Xavier GAILLEDRAT de Utah Avel Mor, 2e Céline LECOURTOIS de Utah Avel Mor, 3e Thomas DUBOST des Manchots Bretteville sur Ay

Classe5 : 10 manches : Champion de ligue : Claude GODAN de l’ACCH Vauville, 2e Yves LETERRIER de l’ACCH Vauville, 3e Thomas DUVAL de l’ACCH Vauville

Standart : 10 manches : Champion de ligue : Guillaume JOLY de l’ARAV de Cabourg, 2e Sylvain THIEBOT de Océan Ouistreham, 3e Emmanuel MENGIN de Océan Ouistreham

Promo : 16 manches : Champion de ligue : Titouan RENET du CLNA Asnelles, 2e Antoine GUEYDAN du CLNA Asnelles, 3e Jason RENET du CLNA Asnelles

Promo Junior : 16 manches : Champion de ligue : Thibault BRISSET du CLNA Asnelles, 2e Romain LECOURTOIS de Utah Avel Mor, 3e Maxime DUBOST des Manchots Bretteville Sur Ay

Classe7 : 9 manches : Champion de ligue : Jean-François ROUDAUT de l’ASVV Sciotot, 2e Antoine LECORDIER du CVLH Hermanville sur Mer, 3e Olivier RICAUD du CVLH Hermanville

Classe8 : 9 manches : Champion de ligue : Geoffroy HENRY du CVLH Hermanville sur Mer, 2e Antoine HELIOT de l’ACCH Vauville, 3e Benjamin FOURTANIER de l’ACCH Vauville